Municipales : Geneviève Coquereau élue, changement de têtes à Craon et Erdre-en-Anjou

Actualités Maine et Loire 

Le premier tour des élections municipales a révélé quelques surprises hier soir. Si les maires sortants ou leurs successeurs ont été (ré)élus à Segré-en-Anjou Bleu, Château-Gontier sur Mayenne, Le Lion d'Angers ou Les Hauts d'Anjou, la tendance bascule pour Bertrand de Guébriant et Yamina Riou. Un scrutin marqué par une abstention historique au stade 3 de l'épidémie de coronavirus.

OXYGENE RADIO

15 mars 2020 - Modifié : 15 mars 2020 par Coralie Juret

Les résultats par commune :

Segré-en-Anjou Bleu

Geneviève Coquereau 70,91 % - 59 sièges (18 à la comcom)
Anne Danjou 29,09 % - 10 sièges (3 comcom)

participation 39,40 %

Le Lion d’Angers

Etienne Glémot réélu par 24,05 % des inscrits 

participation 29,35 %

Ombrée d'Anjou

Pierrick Esnault 63,44 % - 39 sièges (10 à la comcom)
Annie Chapeau 36,56 % - 8 sièges (2 comcom)

participation 41,96 %

Les Hauts d'Anjou

Maryline Lézé 69,12 % - 34 sièges (9 à la comcom)
Alain Bourrier 30,88 % - 9 sièges (2 comcom)

participation 39,85 %

Candé

Pascal Crossouard élu par 29,62 % des inscrits

participation 38,79 %

Erdre-en-Anjou

Yamina Riou 50,03 % - 25 sièges (6 à la comcom)
Laurent Todeschini 49,97 % - 8 sièges (1 comcom)

participation 47,67 %

Val d'Erdre-Auxence

Michel Bourcier réélu par 29,56 % des inscrits

participation 34,02 % 

Bécon-les-Granits

Marie-Ange Fouchereau réélue par 28,03 % des inscrits

participation 34,52 %



Château-Gontier-sur-Mayenne

Philippe Henry 73,68 % - 31 sièges (17 à la comcom)
Thomas Richou 22,32 % - 4 sièges (3 comcom)

participation 36,63 %

Cossé-le-Vivien

Christophe Langouët réélu par 31,93 % des inscrits

participation 35,96 %

Craon

Bertrand De Guébriant 55,35 % - 21 sièges (6 à la comcom)
Christian Gilet 44,65 % - 6 sièges (1 comcom)

participation 54,66 %

Meslay du Maine

Christian Boulay 59,92 % - 19 sièges (6 comcom)
Jean-Marc Poulain 40,07 % - 4 sièges (2 comcom)

Renazé

Patrick Gaultier 63,20 % - 19 sièges (3 comcom)
Philippe Pelluau 36,79 % - 4 sièges (1 comcom)

participation 50,89 %

Laval

Didier Pillon (UDI-LR) 40,81 % - qualifié au second tour
Florian Bercault (DVG) 33,80 % - qualifié
Isabelle Eymon (ECO) 17,58 % - qualifié
Jean-Michel Cadenas (RN) 6,19 % - éliminé sauf fusion
Martine Amelin (LO) 1,59 % - éliminée

participation 38,62 %

Mayenne

Jean-Pierre Le Scornet (PS) 42,84 % - qualifié au second tour
Adrien Mottais (UDI) 32,34 % - qualifié
Jean-Claude Lavandier (DVG) 14,40 % - qualifié
Josselin Chouzy (LREM) 10,39 % - qualifié

participation 45,12 %