Noyant la Gravoyère. Jean-Noël Gaultier “passe la main”

Actualités Maine et Loire 

27 août 2018 à 10h50 - Modifié : 7 septembre 2018 à 14h53 par Coralie Juret

Dans un courrier à ses administrés la semaine dernière, l'ancien patron du PS angevin annonce �Squitte[r ses] fonctions de maire délégué⬝.

OXYGENE RADIO

Le maire délégué de Noyant la Gravoyère, ancien conseiller départemental puis régional laisse son fauteuil après plus de 20 ans d’engagements politiques : l’élu socialiste de 44 ans et professeur de mathématiques va préparer le concours pour devenir principal de collège ou proviseur de lycée à partir de septembre. Il reste toutefois conseiller municipal et communautaire jusqu’à la fin du mandat, son successeur sera élu en conseil le 13 septembre, peut-être son premier adjoint Daniel Brossier.

Une "décision, difficile à prendre" avoue Jean-Noël Gaultier, "confortée par un certain nombre de garanties pour l’avenir", "les chantiers prévus sont soit concrétisés, soit en cours de réalisation, soit en phase de lancement définitif" ajoute-t-il.

Son parcours public en quelques lignes :

  • Juin 1995 : Conseiller municipal de Noyant-La-Gravoyère et Conseiller communautaire.

  • Mars 1998 – Mars 2004 : Conseiller général de Maine-et-Loire sur le Canton de Segré.

  • Mars 2001 : Premier adjoint au Maire de Noyant-La-Gravoyère chargé des finances, de l’enfance et de la jeunesse.

  • 2001-2006 : Président de la commission « formation » au sein du Comité d’expansion (aujourd’hui Conseil de développement) du Pays Segréen.

  • Décembre 2008 – Décembre 2012 : Premier Secrétaire fédéral du Parti Socialiste de Maine-et-Loire.

  • Mars 2010 – Décembre 2015 : Conseiller régional des Pays-de-la-Loire. Membre de l’exécutif régional et Président de la commission « stratégies internationale et européenne »

  • Depuis mars 2014 : Maire de Noyant-La-Gravoyère puis en 2017, Maire-délégué et adjoint au Maire de Segré-en-Anjou Bleu chargé de l’urbanisme.

  • Depuis mars 2014 : Vice-Président à la 3CS, chargé de l’urbanisme puis, en 2017, Vice-Président d’ABC chargé de l’habitat.